вторник, 6 марта 2012 г.

Оригинальные виниловые наклейки: дополнение к автомобильному дизайну



Автомобильный рынок в настоящее время — один из самых активных. Машина уже точно больше не роскошь, однако, это и не просто средство передвижения. Для многих людей их автомобиль — это любимый «девайс», аксессуар, который, помимо использования, нужно еще украшать, любить и всячески холить и лелеять.

Одним из недорогих и оригинальных способов украсить автомобиль являются виниловые наклейки из специальной пленки. Технология изготовления таких наклеек очень проста: разрабатывается макет (или находится понравившееся изображение в Интернете), покупается виниловая самоклеящаяся пленка (для автомобилей, в основном, используют пленки магнитного типа — при снятии их с поверхности машины они не повреждают краску), нужное изображение загружается в плоттер, плоттер вырезает наклейку — вуаля! - украшение на ваш автомобиль готово.

Плюсы виниловых наклеек
Неоспоримым преимуществом виниловых наклеек перед той же аэрографией заключается в дешевизне наклеек: пленка стоит намного дешевле, чем специальная краска, и изготовление наклейки не требует такой тщательной дизайнерской работы, как при разработке аэрографического изображения.

Наклейкой можно замаскировать некоторые дефекты покрытия вашего автомобиля, если таковые имеют место быть. А вот дефекты самой наклейки устраняются очень легко и экономичной, причем вовсе не обязательно при этом снимать с автомобилю всю наклейку или неповрежденные ее части, нарушая целостность рисунка.

Нанесение виниловой наклейки на автомобиль не требует много времени.

Минусы виниловых наклеек

Несмотря на все утверждения производителей, виниловые наклейки со временем меняют цвет и текстуру краски на поверхности автомобиля. Та поверхность, которая находится под наклейкой, не выгорает и не выцветает, как остальная краска, поэтому через определенное время, при снятии наклейки с поверхности машины, будет видна разница.

Также снятие наклейки, прослужившей более 10 лет, сопряжено с определенными трудностями: такую наклейку очень сложно снять с поверхности кузова автомобиля, не оставив на ней слоя клея.

Еще одним недостатком виниловых наклеек является то, что за такой машиной нужно бережнее и внимательнее ухаживать: например, грубая или непрофессиональная мойка может навредить наклейке и сделать срок ее службы гораздо более коротким.

Источник: Print-Info