среда, 7 марта 2012 г.

Цветопроба и пробная печать



Чтобы конечным итогом получения цвета изображения стал именно тот оттенок, который необходим в работе, в типографии применяют такой термин, как цветопроба. При этом, учитывается оттенок цвета как на физическом носителе, так и на экранах устройств воспроизведения видео. Цветопроба может быть аналоговой (или растровой), полутоновой (или цифровой) и экранной.Цветопроба применяется, во первых, для помощи операторам издательских систем, чтобы те могли продолжить обработку изображений при воспроизведении и преобразовать их в случае необходимости. Также данный параметр необходимо учитывать художникам для того, чтобы иметь возможность анализировать сопоставимость оттенков изображений для дальнейшей обработки. Цветопроба помогает контролировать качество различных изображений в ситуациях их распечатки на различных поверхностях и создавать эталоны, которые необходимы в этих же случаях.Последний вид цветопробы – экранный – используется, когда необходима оценка некоторых технических параметров выдаваемого на экране изображения.

Чтобы добиться наилучшего результата в использовании экранной цветопробы, монитор приводится в необходимый вид при помощи калибровки. Это делается для того, чтобы экранное и изображение на оттиске совпадали. Почему же изображения могут различаться между собой? Происходит это, главным образом, потому что используется формирование разными способами цветосинтеза. Экранный способ обычно приводит к результату при помощи синтеза RGB, а при формировании на оттискее – посредством синтеза 4 красок CMYK.

Плюс ко всему цвет зависит от еще некоторых факторов, к которым относятся следующие. Это индивидуальные характеристики каждого монитора, на котором воспроизводится изображение, это освещение, которое формируется от внешней среды.

Именно это делает экранную цветопробу недостаточно надежной и привлекательной для использования в типографии. 

Цветопробой цифровой называют оттиск с бумажного носителя, который получается непосредственно с компьютера. Получается посредством нанесения на тиражную или специальную бумагу. В связи со способом, которым формируется цифровое изображение, такую цветопробу разделяют по типажам: струйная, сублимационная, лазерная, созданная принтером с термопереносом, созданная принтером на твердых чернилах.


Использование струйных принтеровВ случае использования струйных принтеров применяются чернила, созданные на основе воды или воды со спиртом. Определенное качество бумаги, которое получается в данном случае, диктует в большинстве случаев обязательное ламинирование такого бумажного носителя.

При использовании принтеров с термопереносом процесс происходит более интенсивно за счет того, что используется локальный нагрев слоя красителя. То есть нагреву подлежат именно те точки, которые переносятся на бумагу, после чего начинается нанесение нового слоя пленочным способом. Чтобы достичь идеального результата, здесь необходимо неоднократное прохождение бумаги через устройство. Вследствие получаем изображение довольно-таки низкого разрешения, неэкономичность затрачиваемых ресурсов.

В сублимационных принтерах применяют особые пленки, называемые лавсановыми, которые позволяют изображению создаваться благодаря конденсации красильных паров в определенном слое покрытия бумаги. Этот способ характеризуется высокой цветоустойчивостью , идеальной передачей тонов и эргономичностью самого устройства. Иногда возможно заметить снижение четкости, а также выявить значительное увеличение стоимости подобного способа.

Принтеры с твердыми чернилами редко применяются для цветопробы. При этом, печать производится на высокой скорости и имеет низкую стоимость. Чернила устойчивы к влажности, но разрешение может быть недостаточного уровня.Аналоговой цветопробой можно добиться идеального сопоставления цветов. Этим способом возможно изготовление цветопробы на тиражной бумаге. Высокая стоимость применения делает этот способ не очень популярным, но трудоемкость достаточно низка. Пробную печать используют посредством полиграфических устройств. Здесь характерна не только завышенная стоимость, но и трудоемкость.

Источник: Print-Info