понедельник, 12 марта 2012 г.

Материалы и примеры их применения в 3D печати



Стеклопластик
Стеклопластик является композиционным материалом, состоящим из стеклянного наполнителя и специального синтетического полимерного связующего компонента. Как правило, в качестве наполнителя служат стеклянные волокна в виде тканей, матов, жгутов, нитей или рубленых волокон. Связующие компоненты - эпоксидные, феноло-формальдегидные, кремнийорганические, полиэфирные смолы, а так же полиамиды, поликарбонаты, полиимиды и т. п. Характеристики стеклопластика - это сочетание высоких диэлектрических и прочностных показателей с относительно низкой плотностью и теплопроводностью. Необходимо добавить в этот перечень ещё и значительную влаго-, термо- и атмосфероустойсивость данного материала. Его механические свойства определяют характеристики наполнителя, а условия обработки и эксплуатации - особенности связующего материала. Наибольшая жёсткость и прочность характерна для стеклопластиков, содержащих непрерывные, ориентировано расположенные волокна. В качестве примера изделий из стеклопластиков можно привести корпуса катеров и яхт, автомобильные кузова и цистерны, детали ракетных двигателей и радиопрозрачные обтекатели, плавательные бассейны и многое другое.

Пенополиуретан

Пенополиуретан - это тугоплавкая, термореактивная, жёсткая масса, имеющая ярко выраженную ячеистую структуру. Твёрдая основа этого материала составляет лишь 3% его объёма и образует жёсткий каркас из стенок и рёбер. Подобная кристаллическая структура наделяет пенополиуретан значительной механической прочностью. Оставшиеся 97% приходятся на долю заполненных фторхлормтаном полостей и пор. Газ фторхлорметан характерен низкой теплопроводностью, а доля замкнутых пор, в которых он содерхится, достигает 95%. В сравнении с прочими теплоизоляционными материалами, пенополиуретан имеет наиболее оптимальное сочетание свойств тепло- и влагоизоляции и наиболее низкий показатель коэффициента теплопроводности, в сочетании с высокими прочностными и термическими характеристиками. Пенополиуретаны нашли шиокое применение визготовлении различных моделей, в силу своих уникальных физических свойств. Практически не насыщаемые влагой и, в то же время, «дышащие» (то есть пропускающие избыток влажности в помещениях в окружающую среду), полиуретановые изделия почти не подвержены износу и разложению, не привлекательны для грызунов (даже в качестве строительного материала), имеют высокие прочностные характеристики.

zp131

zp131 - это высококомпозиционный материал 4-го поколения, основу которого составляет гипс. zp131 был создан на базе материала zp130, который успел великолепно зарекомендовать себя в сфере 3д-печати. Но zp131 выгодно отличается от zp130 возросшей на 50% прочностью и на 115% увеличенными возможностями цветового охвата. Тестирование композиционного материала zp131 со всей ясностью показало, что детали, имеющие стержневые элементы диаметром 0,4-0,5 мм, обладают достаточно высокой прочностью конструкции. Это позволяет создавать максимально детализированные изделия для многих отраслей коммерческой и промышленной деятельности. В качестве простого примера применения zp131 можно привести создание модели жилого дома с внутренними стенами белого цвета. При использовании материала zp130, стены обязательно приобретут бежево-желтоватый оттенок или цвет слоновой кости, что не является браком, но, тем не менее, выглядит в проекте «неаккуратно». zp131позволил решить данную проблему - ведь в его основе, кроме порошковой основы, применена новая клеящая масса, обеспечивающая возможность широкого выбора цветов и способная к максимально точной их передаче в готовом виде

Источник: Pechatnik.com