вторник, 6 марта 2012 г.

Принципы «зеленой печати»



Сегодня мир становится невероятно чувствителен к экологическим проблемам, и, как все промышленные сектора, печатная индустрия может сделать свой вклад в сохранение экологически здоровой окружающую среду, используя метод «зеленой печати». Для тех, кто не в курсе: печатная промышленность числится в списке четвертой, по степени потребления энергии, а этот список угрожает принципам заботы о здоровом состоянии нашей среды. Главным преимуществом «зеленой печати» являются повторно используемые материалы, они, тем самым, минимизируют враждебное отношение к потреблению ресурсов и нанесению непоправимого ущерба окружающей среде.

Одной из самых первых вещей, на что стоит обратить внимание, говоря о «зеленой печати» - ориентировать процесс печати таким образом, чтобы избежать утечки чернил. Фактически, это поможет вам печатать быстрее, и сократить ваши расходы. 

Это общеизвестный факт, что бумажная промышленность истощает леса, водоемы, запасы энергии. Результаты исследования, согласно фактам, подтверждают, что производство одной тонны чистой бумаги требует три тонны древесины, 19 075 галлонов воды, а после всего процесса производства оставшийся мусор составляет 1,032 тонны. Чтобы отбелить бумагу, материал подвергается хлорированию, после которого оставалось очень много опасных выбросов, которые сливаются в водоемы, или отравляют воздух. 

Используйте бумагу, которая на 100% является уже переработанной, а процедура отбеливания не содержала хлора. Потребление энергии в настоящее время ведется при использовании силы ветра и солнца. И, кстати, бумага может быть произведена из хлопка, или других альтернативных источников сырья. Печатные компании несут ответственность за выброс вредных органических соединений, которые в своем составе содержат чернила, основанные на бензине. Используйте чернила, которые производятся из сои и овощей. Эти альтернативные материалы не содержат нежелательных вредных субстанций и канцерогенов. Кроме того, краска, на базе соевого экстракта и овощей распадаются быстрее, и от них легче избавиться, когда бумага идет на переработку. 

Постарайтесь использовать покрытие, которое при переработке буде быстро разлагаться. К покрытиям мы относим книжные обложки и брошюрки. Избегайте лакировки и иных покрытий, которые могут препятствовать безопасной переработке материала в будущем. Тем не менее, если применение сложных соединений при отделке верхней обложки продлит жизнь вашей книге – так и быть, используйте, ведь это условие позволит сократить потребление бумаги в будущем. Есть в продаже принтеры, которые имеют сокращенное потребление воды, в отличие от традиционной печати. 

Если печатные материалы необходимо упаковывать, или связывать в одну стопку, используйте переработанное пластиковое кольцо. Они доступны в любой цветовой гамме, и представляют собой экологически приветственные альтернативные способы упаковки. 


Позитивные эффекты «зеленой печати»Еще одним позитивным эффектом «зеленой печати» является сокращение объемов бумаги, сокращение вредных выбросов в окружающую атмосферу. Также вы можете уменьшать поля, печатать с двух сторон листа. 

Существует широко распространенная тенденция среди многих компаний – печатать больше копий, чем нужно в принципе. Согласитесь, что это не поддерживает нормы «зеленой печати». 

Самый быстрый способ поддержать общество защиты окружающей среды – найти возможность обходиться без бумаги, то есть сократить ее потребление. Большая часть писем может отправляться в электронном виде. Цифровая печать также хорошая альтернатива.

Источник: Print-Info