понедельник, 19 марта 2012 г.

Реставрация старинных книг



Раритетная отреставрированная книга может быть очень дорогим и желанным подарком для коллекционера или просто ценителя прекрасного. Антиквариат — это эксклюзивно, дорого и стильно. Если вы хотите сделать незабываемый подарок значимому для вас человеку, то это то, что надо.

Реставрация антикварной книги стоит недешево, а хорошие мастера встречаются не так уж и часто, поэтому прежде, чем выбрать того, кто возродит к жизни принадлежащий вам шедевр, наведите справки среди антикваров и коллекционеров, а также запаситесь рекомендациями проверенных лиц.

Всякая книжная реставрация начинается с оценки ущерба. Помните, если у вашей книги утеряна обложка, то такую книгу, конечно, можно отреставрировать, однако, вместе с обложкой утрачена ее иллюстративная ценность и уникальность, иногда обложка бывает самым важным элементом антикварной книги. Также будьте готовы, что если ваша книга находится в очень плохом состоянии, ее придется разбирать буквально по листочку, и реставрационные работы могут затянуться.

Основные методы реставрации книжного блока
Реставрацией книжного блока занимаются мастера-реставраторы, которых на профессиональном сленге называют «листовиками». Они умеют сращивать разорванные страницы, «отмывать» страницы целые, но пожелтевшие от времени, очищать бумагу от грязи, пыли, жира или воска, даже наращивать недостающий бумажный слой в том случае, если страницы протерты или изъедены насекомыми.

Цены на такие реставрационные работы колеблются в зависимости от того, что предстоит сделать, а также от того, в каком состоянии находятся книжные страницы и какого рода «лечение» им требуется. Но в любом случае будьте готовы, что реставрация книг — услуга не из дешевых.

Реставрация обложки
Мастера, работающие с переплетом и с обложками антикварных книг, называются «переплетчиками». В большинстве случаев «листовик» и «переплетчик» - это одно и то же лицо.

При оценке состояния вашей раритетной книги поинтересуйтесь у мастера: потребуется ли при реставрации замена антикварного переплета на современный, и какой ущерб это причинит художественной и исторической ценности книги. Потому как, если ваша книга — это редкий коллекционный экземпляр, то замена старого переплета на новый снизит ее ценность: как художественную, так и материальную.

Также попытайтесь сохранить обложку. Если это не получается или обложка отсутствует, книга будет одета в «современную» одежду, что тоже скажется на ее коллекционной ценности.

Источник: Print-Info