среда, 28 марта 2012 г.

Печать чертежей

Чертеж — документ содержащий изображение изделия и другие данные необходимые для его изготовления и контроля 

Печать чертежей ситуационных и межевых планов требует соблюдения большой точности в размерах и раскрашивания условными цветами и приёмами. Архитектурные чертежи пользуется другими условными обозначениями и приёмами, но тоже требует точного соблюдения размеров, так как их определяют при пользовании планом непосредственным измерением при помощи циркуля и масштаба. Заводские чертежи, выдаваемые в руки рабочим-исполнителям, большей частью допускается более грубое исполнение, потому что главные размеры обыкновенно подписываются, а самые чертежи часто исполняются в натуральную величину. В старину было принято тщательно отделывать все инженерные, архитектурные и машиностроительные чертежи: вычерчивать тонкими линиями, тщательно раскрашивать и даже оттенять округлые поверхности размыванием туши. В наш практический век чертежи упрощены, чтобы достигнуть большей скорости и дешевизны исполнения за счёт его изящества. 

Процедура сканирования - это процедура, позволяющая получить точные цифровые копии полиграфических объектов любого размера и цветов. Традиционно это занимает немного времени, позволяет создать на цифровом носителе любые чертежи или фотографии, а обработка подобной продукции на компьютере значительно легче, в результате чего процедура сканирования чертежей и стала особенно популярной среди студентов. К тому же, это может пригодиться для создания рефератов, все данные которых должны быть обработанными на компьютере в обязательном порядке.

Для чего нужна широкоформатная печать чертежей?

Компьютерные технологии проникли во все сферы производства и деятельности человека. Сегодня печать чертежей является наиболее распространенным способом изготовления плакатов, рекламных баннеров и т.п. В качестве носителей может выступать и обычная бумага, и калька, а также глянцевая, полуглянцевая, картон, лавсан, виниловая пленка.

Для печати чертежей используются файлы следующих программ:
*.cdr - CorelDRAW - шрифты в "кривых".
*.dwg - AutoCAD - нестандартные шрифты приложить, при необходимости толщины линий задать файлом *.stb
*.ai - Adobe Illustrator- шрифты в "кривых".
*.tif, *.bmp, *.jpg, *.gif - разрешением в масштабе 1:1 не менее 100 dpi
*.doc - Micosoft Word
 



Источник: Onlypaper.ru