среда, 28 марта 2012 г.

Хочешь выделиться? Используй фольгирование!

Фольгирование - это один из методов нанесение фольги (получение металлизированного изображения) на бумагу, подобный тиснению. Данная технология имеет свои плюсы и минусы по сравнению с традиционным тиснением

Для многих людей, не так часто сталкивающихся с полиграфическим производством термины "фольгирование" и "тиснение фольгой" звучат очень похоже, однако это совсем не так. Технологии эти кардинально отличаются друг от друга- при тиснении фольгой изготавливают специальное клише- металлическое или силиконовое, при помощи которого на прессе происходит сам процесс. Эта технология позволяет сделать множество отпечатков фольгой с одного клише. В случае же, когда не требуется большое количество одних и тех же отпечатков, а нужно множество разных, да и к тому же в единичных экземплярах, приходит на помощь технология фольгирования. 

Фольгирование напрямую связано с методом цифровой печати. Вначале происходит печать изображения, которое необходимо покрыть фольгой, на лазерном принтере, затем на отпечатанный лист накладывается специальная фольгированная пленка с клеевым слоем , далее лист с пленкой проходит через горячие валы ламинатора, или если типография имеет в своем арсенале- специального фольгиратора, в котором под действием температуры расплавляется тонер и клеевой слой фольги и она "прилипает" к отпечатанному тексту или узору. Этот метод весьма ограничен по выбору материала- бумага, подвергающаяся процессу фольгирования должна быть гладкой, на фактурных бумагах фольга не попадет в углубления и будет выглядеть просто неряшливо. И всё же, этот метод иногда просто незаменим, поэтому и в условиях профессиональной типографии, такой как наша, нам приходится прибегать к фольгированию. 

Хотите выделиться из привычной однотипной продукции, сделайте свои визитки, дипломы, листовки, конверты, сертификаты, поздравительные открытки - фольгируйте!








Источник: Polygraphcity.ru