пятница, 2 марта 2012 г.

Бумага — такая разная! Такая нужная!




Бумага — один из наиболее востребованных расходных материалов, который используют во всех сферах деятельности. Журналы, газеты, книги, визитки, открытки, листовки — для изготовления всех этих изделий, плотно вошедших в жизнь современного человека, необходима бумага. Однако не многие задумываются, что не любая бумага подойдет для конкретного вида печати. Существует много параметров, определяющих свойства бумаги: плотность, белизна, прозрачность, фактура, характер мелования, сорность и многие другие. Поэтому специалист обязательно должен знать особенности каждого сорта бумаги, чтобы исполнить заказ быстро и качественно.

Рассмотрим основные параметры

Плотность

Плотность листа бумаги может составлять от 65 до 300 г/м². Бумага с плотностью 65 г/м² является низкокачественной, и ее применяют в основном при печати газет. Для лучшей печати и сохранности офисной техники специалисты советуют выбирать от 80 г/м² и более.
Способность бумаги отображать свет характеризует такое свойство, как белизна, т. е. насколько цвет листа близок к белому цвету. Белизна может колебаться от 60% до 98%; 100% — это идеальный белый цвет, который на практике никогда не достижим.

Глянцевость и матовость

Глянцевость и матовость — это две противоположные характеристики. Глянцевая бумага — это бумага с повышенной светоотражающей способностью. Основное отличие матовой бумаги — полное отсутствие бликов, поэтому печатать мелкий текст лучше на матовой бумаге, так как от чтения текста, напечатанного на глянцевой, из-за бликов и высокого контраста будет быстро утомляться зрение. С другой стороны, печать на глянцевой бумаге дает сочные, яркие и насыщенные цвета. Весь ассортимент глянцевой и матовой бумаги можно посмотреть в разделе «Бумага для струйной печати».

Итак, виды бумаги, наиболее часто использующихся в полиграфии

Белая бумага

Главное преимущество — невысокая стоимость такой бумаги и печати на ней, в основном она используется для повседневного офисного пользования и в дешевой полиграфии. Например, для печати флаеров подойдет бумага с плотностью от 80 до 160 г/м². Минус — этот вид бумаги нельзя использовать для визиток.

Для черно-белой лазерной печати

Чем бумага тоньше, тем дешевле. Плотность этого вида колеблется от 80 до 90 г/м², высокое качество оттиска. Подходит для изготовления счетов-фактур, накладных, информационных писем, актов, квитанций и дешевых фирменных бланков.

Для полноцветной лазерной печати

Бумага с плотностью от 160 до 300 г/м² намного толще той, что обычно используется для черно-белой печати. Используется при цифровой печати открыток, купонов, различных презентационных материалов для придания им солидности и престижности.

Для струйной печати

Бумага для струйных принтеров более плотная и гладкая, чем для лазерных. Основная ее особенность — это специальное покрытие, способное впитывать чернила, так чтобы они не растеклись и не размазались. Применяется для печати фотографий высокого качества, дизайнерских работ или проектов с точной цветопередачей.

С клеевым слоем

Основное достоинство этой бумаги — это наличие клеевого слоя и возможности прикрепить наклейку на любую поверхность. Применяется для оформления точек продаж и персонализации компании — изготовление этикеток, наклеек, ценников, плакатов, объявлений. На нашем сайте такая бумага представлена фирмой Lomond.

Прозрачные пленки

Использование прозрачных пленок дает возможность наносить изображение без фона на витрины или окна магазина, сохраняя их первоначальный дизайн и не портя поверхность. Изображения на прозрачной основе на прозрачных поверхностях более гармонично сочетаются с окружающим пространством. Прозрачные пленки также применяют для печати слайдов для презентаций.

Дизайнерская бумага

Бумага, на которой вытеснен рельефный рисунок («мороз»«лен»«бабочки»«перья») или которая имеет оригинальный цвет, например«лунный камень»«звездное небо»«хамелеон»«горный хрусталь», считается дизайнерской. Применяется для изготовления продукции премиум-класса. Визитка, сделанная из такого материала, обязательно привлечет внимание нужных людей. С ассортиментом бумаги с тиснением можно ознакомиться в разделе «Дизайнерская бумага» на сайте.

Калька

Традиционное применение кальки — приглашения, буклеты, открытки, обычно вторым прокладочным слоем или в виде вкладыша. Использование этого материала придаст вашей полиграфической продукции особую изюминку.

Самокопирующаяся бумага

Широко применяется в сфере услуг, бухгалтерии — там, где нужно оформлять квитанции, бланки строгой отчетности, страницы заказов, анкеты, опросные листы. Подробнее со всеми характеристиками и ценой можно ознакомиться в разделе «Самокопирующаяся бумага».
Cпециально для krasprint.ru
Гришина Мария