пятница, 16 марта 2012 г.

Создан 3D-принтер, работающий с нанометровой точностью



Сотрудниками Венского технического университета создан 3D-принтер, работающий с нанометровой точностью. По словам исследователей, им удалось значительно усовершенствовать работу принтера путем оптимизации управления зеркалами. Скорость печати удалось повысить на несколько порядков.

«Раньше скорость печати составляла миллиметры в секунду, в то время как наше устройство разгоняется до пяти метров в секунду» – сообщает один из авторов работы Юргена Стампфли. Это означает, что теперь можно создавать объекты достаточно больших размеров с очень высокой точностью. NNN представляет фотографии объектов, созданных на новом устройстве и призванных продемонстрировать его возможности.

Печать трехмерных объектов с невероятной детализацией теперь возможна благодаря использованию двухфотонной литографии. С этой технологией могут быть изготовлены крошечные структуры в нанометровом масштабе.

Ученые добились основного прогресса в ускорении этой технологии печати: новый принтер печатает на порядок быстрее аналогичных устройств.

Новинка открывает новые возможности в широком диапазоне областей, включая медицину.

Трехмерный принтер использует жидкую смолу, которая затвердевает в определенных точках под воздействием лазерного луча. Фокусировка лазера настраивается с помощью подвижных зеркал. В итоге остается линия из затвердевшего полимера несколько сотен нанометров толщиной. Столь высокая разрешающая способность позволяет создавать самые хитроумные и запутанные структуры размером не больше песчинки. «До сих пор подобная технология была чрезвычайно медленной», сказал профессор Юрген Стампфл. «Скорость печати измерялась в миллиметрах в секунду, а наш принтер печатает за то же время пять метров». В двухфотонной литографии это мировой рекорд.





Источник: Pechatnik.com