вторник, 20 марта 2012 г.

Печать на CD/DVD

Со времени создания компакт-дисков и начала массового производства, их односторонний рабочий формат представлял собой выгодную возможность заполнения лицевой части визуальной или графической информацией. Начиная с 90-х годов, когда компании-производители приступили к реализации своих первых принтеров, технологии, развивающие производство дисков, начинают свой совершенствующийся ход.

Первые пробы использовали под площадь нанесения тот же слой, на котором записывалась информация, поэтому даже небольшой рисунок забирал полезное пространство накопителя. Концепция была интересна, но не прошла испытания на практике, хотя свой вклад в развитие печати она, несомненно, внесла. Уже под конец 90-х активное развитие возможностей разноформатного нанесения рисунка дало возможность современным производителям предлагать офсетную и шелкотрафаретную печать на диске. 

В спектре видовой специфики, используемой в печати на дисках, выделяются профессиональные и непрофессиональные возможности нанесения изображения. Первое, как правило, предусматривает наличие современного оборудования для печати на поликарбонате, в которое чаще всего уже встроены модули для офсетной или шелкографической печати. Ко вторым относятся отдельные возможности печати дисков домашних условиях. Компакт-диски с нанесенным изображением практически не влияют на качество работы накопителя, зато значительно привлекательнее своих обычных зеркальных собратьев. Печать на диске в большинстве случаев не требует от носителя особенных характеристик. 

Для того, чтобы разобраться в том, какой вид технологии печати подойдет заказчику наиболее оптимально, необходимо определиться с количеством дисков, цветом картинки, качеством и временем, которым он располагает. 

Сейчас печать дисков с записью и печать на дисках без записи - это огромное разнообразие вариантов, среди которых: возможности печати на дисках без записи небольшими объемами, в полный цвет, с дополнительным покрытием и другими предложениями. В зависимости от того, какой тип накопителей необходимо декорировать, для готовых CD / DVD «болванок» используют полиграфическую, струйную и термопечать на дисках, а для штампованных вариантов более подходящие способы – офсет и шелкографию. 

Источник: cdbrand.ru