четверг, 29 марта 2012 г.

Хотели бы вы кусочек моря себе на стену?

При ремонте квартиры и планировании интерьера стоит уделить внимание не только функциональности, но и декору помещения. Например, фотообои в интерьере помогут освежить помещение, сделав его необычным и уютным. 

У многих фотообои в интерьере ассоциируются в первую очередь с советскими березками, которые в свое время можно было увидеть в гостиной чуть ли не у каждого второго. Фотообои действительно были очень популярны в 70-80х годах прошлого века, сразу после их появления на рынке. Люди старались разнообразить привычный интерьер с мебельной стенкой и ковром на полу, зрительно увеличить небольшое пространство квартиры. Но повальная мода на фотообои в интерьере продержалась относительно недолго, и на какое-то время о них забыли. 

Сейчас фотообои в интерьере переживают второе рождение. Изменилась технология производства: теперь фотообои изготавливаются методом широкоформатной цветовой печати, что позволяет получить изображение высокого качества. Эта технология позволяет сохранять цвет и качество обоев в течение 15 лет. Исходная фотография делается при помощи цифровой техники, благодаря чему разрешение фото выходит достаточно большим, чтобы четко смотреться даже на значительной площади. А пост-обработка изображения в графическом редакторе позволяет добавить необычные и интересные эффекты, невозможные для традиционной фотографии. 

Фотообои теперь печатаются не только на бумаге, но и на синтетической ткани, флизелине или виниле. Для дополнительной прочности фотообои ламинируют, поэтому они не блекнут в течение многих лет. Бывают даже самоклеющиеся обои, уже покрытые с одной стороны клейким составом. С них нужно просто аккуратно снять защитную бумагу, и можно сразу клеить. 

Фотообои в интерьере можно использовать не только для оклейки стен. Их также клеят на двери, оклеивают ими мебель... Место использования фотообоев ограничено только вашей фантазией. Кстати,ухаживать за фотообоями очень легко: даже если они не заламинированы, поверхность обоев глянцевая, поэтому ее просто аккуратно протирают влажной тряпкой. 

Фотообои в интерьере хорошо подходят для малогабаритных квартир и маленьких комнат. Чтобы фотообои "заиграли", комната не должна быть перегружена мебелью. При помощи фотообоев можно зрительно увеличить помещение и сместить акценты в дизайне. Вертикальные линии в рисунке обоев (например, высокие деревья) визуально увеличивают высоту комнаты, горизонтальные - наоборот, уменьшают. Крупный четкий рисунок позволит вам сделать акцент на определенной части помещения. 

Доминирующий цвет фотообоев зависит целиком и полностью от вашего вкуса. Но помните, что яркие, кричащие цвета очень быстро утомляют, и долго находиться в таком помещении будет затруднительно. Лучше, если фотообои в интерьере будут более спокойных цветов, например, голубого или зеленого. 

Сюжеты фотообоев могут быть самыми разными. Единственный совет - постарайтесь выбирать жизнерадостные сюжеты и избегать большого количества острых углов в рисунке, потому что такие обои быстро начнут угнетать. 

Источник: strana-sovetov.com