среда, 28 марта 2012 г.

Ламинирование

Как максимально увеличить срок службы печатных материалов? Именно этим вопросом каждый день задаются тысячи людей. 

Ламинирование (ламинация) — это нанесение специального защитного слоя на полиграфическую продукцию. С помощью данного метода можно улучшить внешний вид печатных материалов, надежно защитить их от внешних воздействий (химических, механических, водных), усилить цвет и яркость.

Виды ламинирования

Ламинирование делится на группы по таким критериям: по способу нанесения, по видам пленок для него, и по способу подачи пленки.

По способу нанесения ламината выделяют горячее и холодное ламинирование. Горячее выполняется специальными валами, пленка на которых нагрета до очень высокой температуры. Изделиям, заламинированным таким способом, не страшны никакие пятна, грязь, они всегда выглядят, как новые. Кроме того, краски изображения под ламинатом начинают «играть» по-другому, становятся более насыщенными, и даже недорогая бумага выглядит, как роскошная дизайнерская. В процессе холодного ламинирования изделий пленка не нагревается, она имеет температуру примерно 30 градусов. Ламинация документов, фотографий, плакатов, где особое значение имеет целостность пленки, предполагает использование именно такого способа.

По виду применяемой пленки ламинация бывает глянцевой и матовой. Матовая пленка используется, когда нужно скрыть недостатки печати, а глянцевая – наоборот подчеркнуть контраст картинки. Преимущество рулонного ламинирования состоит в том, что длина печатной продукции может быть любой, потому что пленка подается с рулона. Ламинация пленкой производится с обеих сторон изделия, при этом гарантируется полная герметизация краев. Для небольших тиражей изделий используется пакетное ламинирование. Изделие помещают в пакет из пленки, а затем обрабатывается в нагретом ламинаторе. Таким образом удобно производить ламинацию поштучных изделий - водительские права, беджи, различные удостоверения.

Наиболее популярным сейчас считается ламинирование А4. Именно этот формат признан основным в оформлении документации. Государственные и коммерческие структуры сегодня буквально заваливают нас всевозможными договорами, актами и другими документами. Некоторые из них бесследно исчезают в недрах ящиков ваших письменных столов, но есть такие, которые важны для нас, например свидетельство о браке или документы о приватизации. От частого использования таких важных документов на хрупких листах бумаги могут появиться надрывы или загнутые уголки. Справиться с этими проблемами и поможет ламинация документов. 

Источник: mnogovizitok.ru