вторник, 20 декабря 2011 г.

VIGC предложит инструменты для экономии краски

Фламандский инновационный центр графических коммуникаций (VIGC) предложит два инструмента для экономии краски: специализированные ICC-профили и пакет Max TAC Evaluation Kit. Результаты проведённых центром исследований показали, что общей плотности красочного слоя (TAC) в 260% (и даже 220%) вполне достаточно для получения качественных результатов при условии конверсии с применением правильных профилей. Все профили Max TAC ICC можно будет получить бесплатно: для четырёх макс. значений TAC в версиях 2 и 4. 
Рассказывает старший консультант центра и специалист по PDF Дидье Хаазен: «Практически все типографии сейчас работают с CMYK-процессами, причём конвертация из RGB в CMYK производится ещё на начальных этапах. Но если раньше для этого были веские основания, с новыми инструментами конвертирование можно без проблем выполнять и в конце. С ICC-профилями VIGC Max TAC полиграфисты получают возможность в конце допечатного процесса перейти к хорошо известному цветовому пространству (ISO 12647-2 / FOGRA39), обеспечив нужную плотность красочного слоя». 

Рассчитать общую экономию краски от снижения плотности без ущерба для качества можно с помощью инструмента VIGC Max TAC Evaluation Kit. Помимо экономии на расходных материалах к преимуществам пониженной красочной плотности можно отнести оптимизацию сушки и послепечатной обработки, а также предотвращение отмарывания. 

Источник: VIGC