вторник, 27 декабря 2011 г.

Чтобы "напечатать" человеческую почку, 3D-принтеру понадобилось всего 3 часа



Презентация прошла в рамках конференции по новым технологиям и дизайну TED 2011 в г. Лонг-Бич (США). Технологию представил ее автор - директор Института регенеративной медицины при Университете Уэйк Форест Энтони Атала.

Печатная система включает в себя 3D-принтер, сконструированный из обычного бытового принтера, и клеток ткани, выращенных на основе образцов из организма пациента. Поврежденный участок был отсканирован с помощью компьютерной томографии и и использован для воссоздания реального органа, который просто печатается слой за слоем. Таким образом, организм человека используется как своеобразные строительные леса для восстановления.

Конечный продукт, который продемонстрировал Атала, был только оболочкой необходимого органа. Внутренняя ткань и сосудистая система у него отсутствовали. По заявлению Атала, он хотел лишь продемонстрировать новые возможности, которые открывает технология. Полное воспроизведение, которое Атала сравнил с приготовлением слоеного торта, занимает до 7-ми часов.

На сегодняшний день ученые уже провели серию экспериментов на мышах, допечатав им слои фибропластов и кератиноцитов. Благодаря этому, поврежденные участки кожи грызунов восстановиись в 2,5 раза быстрее, чем обычно.

Команда Аталы работает над технологией воспроизведения около двадцати различных тканей и органов, среди которых кровеносные сосуды, сердечные клапаны, кости, мышцы. Самым приоритетным из направлений является технология печати почки. Ведь в трансплантации этого органа нуждаются 90% пациентов, подвергаемых такого рода операциям.

Источник: ИПЕКСИ Груп, ООО