вторник, 20 декабря 2011 г.

PocketBook Pro 912 Education: функциональный ридер с 9,7-дюймовым экраном



Сегмент рынка электронных ридеров с большой диагональю не так велик, как, например, сегмент классических 6-дюймовых «читалок». Крупные покетбуки не всегда удобно переносить, ведь они поместятся далеко не в каждую сумочку. Но у больших букридеров есть свои преимущества – на их экранах помещается много информации, с них удобнее читать, изучать схемы или иллюстрации, путешествовать по просторам Интернета и прочее. Сегодня мы рассмотрим 9,7-дюймовый E-Ink-ридер от компании PocketBook, лидера российского рынка устройств для чтения электронных книг. Модель обладает привлекательным внешним видом, производительным «железом», набором дополнительных программ и двумя адаптерами беспроводной связи.

PocketBook Pro 912 Education выполнен в весьма сдержанном стиле. Передняя панель сделана из пластика белого, серебристого или темно-серого цвета, задняя — из магниево-алюминиевого сплава. Металлическая часть не только улучшает дизайн, но и добавляет прочности, что не повредит никакому E-Ink-ридеру. На передней панели находится пятипозиционный джойстик в форме кольца с дополнительной клавишей рядом. Справа от экрана расположены клавиши-качели для перелистывания страниц и масштабирования текста. На верхнем торце находятся кнопка выключения и переключатель работы модуля Wi-Fi. На нижнем – 3,5-мм разъем для подключения наушников, слот для карты памяти (формата microSD), microUSB-разъем, два встроенных динамика и кнопка сброса. Хорошее качество сборки обеспечивает компания Foxconn Electronics – крупнейший в мире контрактный производитель электроники.

PocketBook Pro 912 Education оборудован сенсорным индуктивным экраном, который имеет диагональ 9,7 дюйма и разрешение 1200 на 825 точек. Хоть дисплей и сенсорный, он реагирует только на нажатия стилусом (который идет в комплекте), пальцами управлять нельзя. Экран PocketBook Pro 912 Education изготовлен по технологии E-Ink VizPlex третьего поколения, он способен передавать палитру в 16 градаций серого. Но редко когда палитра используется на полную силу, для отображения простого текста достаточно четырех оттенков. Подложка под экраном максимально белая, что дает ощущение чтения бумажной книги. Изображение четкое и контрастное, лучше бывает только у устройств с экранами E-Ink Pearl. Думаю, не стоит рассказывать о том, какие экономичные и безвредные для глаз экраны E-Ink – это мы и так давно и хорошо знаем. Модель укомплектована аккумулятором емкостью 1 530 мАч, что дает возможность перевернуть 7 тысяч страниц без обращений к розетке.


На PocketBook Pro 912 Education можно читать текстовые документы FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX и TCR; смотреть изображения JPEG, BMP, PNG и TIFF; слушать музыку в MP3. Также стоит упомянуть о широком наборе полезных программ: набор словарей Abbyy Lingvo (их можно использовать как во время чтения, так и отдельно — вызвав из меню), RSS-клиент, веб-браузер, калькулятор, игры, клиент для доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net, Text-to-Speech (преобразование текста в голос) и прочее.

Для подключения к сети Интернет и обмена данными в PocketBook Pro 912 Education предусмотрены модули Wi-Fi и Bluetooth. Отмечу то, что функция Bluetooth пока реализована только в электронных ридерах компании PocketBook.

PocketBook Pro 912 Education имеет современный и достаточно производительный процессор Samsung с тактовой частотой 533 МГц и 256 Мб оперативной памяти. Нехватки аппаратных ресурсов замечено не было, девайс работает шустро и стабильно. Для хранения информации предусмотрено 2 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения картами памяти формата microSD емкостью до 32 Гб).

Стоимость PocketBook Pro 912 Education – 12 990 рублей. Цена вполне оправданна, учитывая перечисленные возможности и характеристики аппарата.

Источник: BOOKMIX