пятница, 26 октября 2012 г.

Любимая одежда

Футболки - самый востребованный вид одежды среди молодежи во всем мире. А классная футболка популярна вдвое больше. В гардеробе любого продвинутого молодого человека нетяжело найти модные футболки на самые разные случаи жизни. 

Вообще футболки отличаются друг от друга размером, цветом, плотностью ткани и качеством пошива. Футболки также, как, наверно, и всё в этом мире, имеет свою историю возникновения. Этот предмет одежды появился впервые в Северной Америке, как это ни удивительно, во времена Первой мировой войны, когда американским солдатам нужно было легкое нижнее белье из хлопка. 
А во время Второй мировой, когда военно-морская база США Перл-Харбор была сокрушена, американской армии срочно требовалась легкая и дешевая одежда, но уже в виде верхней одежды. Так и появилась трикотажная майка с короткими рукавами и круглым воротом. 

Далее футболки набирали популярность. 
Уже в 60-х годах на футболках печатались изображения и делались разные надписи. Создавалась на футболки печать для выражения свободного духа, футболки стали распостранителем политических лозунгов, личных убеждений. 

Теперь печать футболок осуществляется методом трафаретной печати или термотрансфером. В основном печать футболок или любой другой материи производится специальными красками, благодаря которым рисунки могут стать долговечными. 

Печать на футболках - это может быть рисунок любой сложности, вплоть до полноцвета. То есть благодаря трафаретной печати можно получить цветную фотографию на футболке. 
Если вы хотите сделать другу оригинальный подарок, то нет ничего лучше, чем сделать на футболке его фотографию или ту, где вы вместе. Он будет каждый раз радоваться, надевая эту самую футболку. Такой подарок не только оригинальный, но и вполне приемлемый.

Рисунки и надписи на футболках делаются как для личного потребления (в подарок, на продажу), так и для рекламных акций. В первом случае основным условием может выступать стойкость изображений к многократным стиркам. Во втором случае – себестоимость. Это обязательно нужно учитывать при выборе технологии. На сегодняшний момент можно выделить несколько основных технологий печати на футболках. Это печать на специальном принтере непосредственно на самой ткани; печать на принтере изображения на специальной бумаге, а затем перенос этого изображения на футболку под термопрессом; термотрансфер; термоаппликация; шелкография на ткани. Рассмотрим эти способы подробнее.
 1. Специальный текстильный принтер. В последнее время в цифровой печати произошёл серьёзный прорыв. Стали появляться различные узкоспециализированные устройства. Так, часть производителей стали выпускать специальные текстильные принтеры. Они основаны на технологии струйной печати. Футболка в этом случае надевается на специальный подвижный стол, который уходит в принтер, где на ней выполняют печать. Дальше краска закрепляется в сушильном устройстве или под термопрессом. Нужно отметить, что при такой технологии качественная печать получается в основном на белых футболках. Цветные же требуют нанесения дополнительной белой подложки под рисунок. Это во многих принтерах либо не реализовано, либо упирается в технические трудности сушки подложки перед печатью цветными чернилами. Соответственно, плюсами этой технологии являются быстрая подготовка к печати, высокое разрешение (печать с фотокачеством), возможность нанесения переменной информации (можно делать разные надписи и рисунки на каждой футболке). Минусы – высокая себестоимость отпечатка, довольно большое время самой печати (5-20 минут на изделие). Таким образом, этот вид печати оправдан только при небольших количествах (1-20 футболок). 
2. Косвенная печать на принтере, или печать с использованием промежуточного носителя. Здесь может быть два варианта. Первый – технология сублимационной печати. Производится печать по бумаге специальными чернилами, затем при температуре бумага прижимается к футболке, и краситель переходит в ткань. Такая картинка не ощущается рукой – прокрашиваются нити ткани. Единственное серьёзное ограничение – футболка должна быть из полиэстера. Второй способ часто называют технологией «magic touch». Картинка печатается на специальной плёнке, которая потом с помощью термопресса приклеивается к ткани. Футболки для этого вида должны быть хлопковые. Рисунок на ощупь будет напоминать наклейку, и минусы этой технологии такие же, как и в предыдущем пункте. 
3. Термоаппликация. Иногда ещё называется флок/флекс. На плоттере производится резка плёнки нужного цвета. Лишние куски удаляются вручную. Многоцветные картинки собираются как известная многим со школы аппликация. Приклеивается такая аппликация на футболку при помощи термопресса. Плюсы технологии: можно подбирать фактурные плёнки (гладкие, бархатистые, металлические), цвет материала не сказывается на интенсивности цвета изображения. Минусы: большая трудоёмкость очистки и сборки рисунка. Технология применяется для создания простых надписей на футболках, векторных эмблем и логотипов маленькими партиями. 
4. Термотрансфер. Это тоже косвенный способ печати на футболках. По специальной бумаге осуществляется печать изображений методом шелкографии (иногда – офсетом). В результате получаются своего рода «переводные картинки». Перевод на ткань производят термопрессом или утюгом. На футболку переходит только краска, поэтому не создаётся эффекта прямоугольной наклейки. Плюсы технологии: изображение может содержать большое количество цветов; термотрансферы могут долго храниться (заказанную партию трансферов можно переводить на изделия по мере необходимости); изображение держится практически на любом типе ткани; большая скорость печати; низкая себестоимость. Минусы: значительное время подготовки к печати (настройка станка, подготовка форм); невозможно нанесение переменной информации. Термотрансферы целесообразно использовать при партиях от 50 штук. 
5. Шелкография на ткани (или прямая трафаретная печать на футболках). Это промышленный способ нанесения изображений. Его с успехом используют во всём мире. Текстильные краски переносят на ткань с помощью специальных трафаретов. Для каждого цвета делается свой трафарет. Наложение цветов происходит последовательно. Можно эффективно регулировать толщину красочного слоя. Кроме того, есть возможность выбора разного типа красок (металлические, глиттеры, светящиеся и т.п.). Такая технология позволяет подбирать уникальные решения для любой задачи и выполнять печать большими тиражами. Плюсы технологии: стойкость изображений к многократным стиркам; большая скорость печати; низкая себестоимость; возможность печати спецэффектов. Минусы: значительное время подготовки к печати (настройка станка, подготовка форм); невозможно нанесения переменной информации; ограниченность печати фотографий и растровой графики. Прямая трафаретная печать на футболках оправдана при тиражах от пятидесяти до сотен тысяч и миллионов изделий. В данном случае, чем больше тираж, тем меньше получится стоимость в пересчёте на одно изделие. 

Источник: www.shkolazhizni.ru