вторник, 9 октября 2012 г.

Бизнес начинается с визитной карточки…


Точно так же, как человека судят в первую очередь по его внешнему виду и одежде, про делового человека первое мнение составляют по его визитной карточке. Несмотря на кажущуюся неважность данного атрибута любого делового человека, визитная карточка способна повлиять на создание позитивного или негативного образа обладателя, на подсознательном уровне формируя мнение того, в чьи руки она попала.
Основные требования к визитной карточке – это стандартный размер (90 х 50 сантиметров, хотя, возможны небольшие отклонения), наличие всех необходимых контактов и информации. На карточке обязательно должны быть указаны имя и фамилия обладателя, его должность, номера телефонов, адрес электронной почты. Существуют некоторые исключения, когда на карточке указывают лишь имя и номер телефона, но такой вариант возможен только в особых случаях и лишь подтверждает правило.  Шрифт для печати выбирают, исходя из сферы деятельности компании – к примеру, сфера экономики требует предельной строгости и четкости, а вот визитка руководителя фирмы по украшению праздников воздушными шарами может быть выполнена с использованием витиеватых изысканных шрифтов. 
То же самое касается и выбора цвета для визитной карточки – наиболее удачным решением является создание визитки с использованием фирменного стиля и корпоративных цветов компании. В таком случае визитная карточка будет четко ассоциироваться с деятельностью конкретной фирмы. Если же выбран другой вариант, то главное требование при выборе цвета – это читабельность карточки и использование максимум 3 цветов и оттенков. Ведь основная цель визитки – донести информацию про деятельность фирмы и конкретного сотрудника, быть полезной, а не показать во всей красе талант дизайнера карточки.
На визитной карточке уместно будет смотреться логотип компании – но лишь в том случае, если он лаконичный и простой, так как в уменьшенном варианте сложный подробный рисунок будет смотреться некрасиво и «перегрузит» карточку. При выборе бумаги лучше всего не экономить – визитную карточку должно быть приятно держать в руках, поэтому наилучшими вариантами станут толстый глянцевый картон или пластик.