пятница, 19 октября 2012 г.

Ламинирование и фольгирование

Ламинирование широко используется в разных видах деятельности, от ламинации важных документов до детских рисунков и фотографий, благодаря чему они намного дольше сохраняются и приобретают более привлекательный вид.

В наше время существует несколько типов процесса ламинации:

горячее ламинирование и холодное ламинирование. с использованием специальных приборов – ламинаторов. Ламинаторы в свою очередь бывают так же нескольких видов :

пакетные – для них расходным материалом служат два скрепленных между собой листа пленки ("пакет").

рулонные - плёнка подается из рулонов, поэтому ограничения на формат обрабатываемых документов накладывается только по ширине.

Для разных эффектов и целей используются разные ламинационные пленки:

глянцевые — отлично передают цвет изображения, его насыщенность и яркость. Световые блики, возникающие на глянцевой поверхности, мешают воспринимать мелкие детали, к примеру, информационный текст.

матовые — исключают блики, дают возможность без труда делать надписи на поверхности. Эти надписи легко стираются обычным ластиком. Покрытие матовой плёнкой выглядит более респектабельно и как правило требуется для ламинирования визиток и дорогой рекламной продукции.

текстурированные — например: «Песок», «Холст», «Лён», «Брызги шампанского», «Ткань» используют для декорирования поверхности изображения.

Толщина пленки варьируется - от 25 до 250 микрон.

Самыми популярными в полиграфии являются пленки толщиной 25-32 мкн, для ламинации документов лучше использовать пленку 100-150 мкн, а для широкоформатной печатной продукции обычно используют толстые пленки 200-250 мкн.

Ламинатор – аппарат для процесса ламинации, включает в себя следующие элементы:

транзитное и прижимное устройство — валы. Простые модели имеют одну пару валов (совмещают в себе функцию прижима и продвижения), в более сложных моделях имеются две или три пары валов. Наличие двух пар валов — достаточное условие для качественной ламинации.

Ламинатор для горячей и холодной ламинации.

В ламинаторах для горячей ламинации имеется один из трех вариантов нагревательных элементов: нагревающиеся валы (передняя пара), условно нагревающиеся валы, нагревательная пластина, комбинация нагревающихся валов и нагревательной пластины. В ламинаторах для холодной ламинации валы выступают в роли пресса, а применяемая пленка имеет специальный клеевой слой.

Но как правило, современные ламинаторы предназначены как для холодного, так и для горячего ламинирования одновременно.

Пакетный ламинатор работает с пленкой готовых форматов: от А2 до самых маленьких (визиток). Как правило, пленка нарезана «пакетами», а не листами, которые представляют собой два листа, сложенных вместе клеевым слоем друг к другу и склеенных по одной стороне. Исключение составляют пленки для холодного ламинирования, нарезаемые в листах, поскольку они обычно предназначены для одностороннего. Нередко в пакетном процессе участвует защитный конверт - два листа плотного картона, соприкасающиеся поверхности которых покрыты тефлоном. Он служит для того, чтобы вся пленка равномерно прогревалась, а потому его использование особенно рекомендовано для ламинаторов, рабочий элемент которых - пластины.

Рулонные ламинаторы предназначены для ламинирования широкоформатных материалов любой длины или большого количества стандартных форматов. Использование рулонных аппаратов позволяет намного увеличить производительность работы. 

Фольгирование

Существуют различные способы нанесения изображения на бумажную поверхность. Фольгирование – один из методов такого нанесения. Среди основных преимуществ этого способа можно выделить возможность изготовления изделия в одном экземпляре. Данный метод хорош для придания праздничности открыткам, дипломам или приглашениям в довольно короткий срок.

Нанесение фольги на бумагу осуществляется фольгиратором. Бумажная основа может быть различных фактур и расцветки, а фольга серебряного или золотого, зеленого или красного, синего или малинового цветов. Также часто используется фольга с голографическим эффектом, которая меняет узор при изменении угла обзора. 
Последнее время популярность набирает такая услуга как фольгирование визиток. Несмотря на достаточно низкую себестоимость визитки, выполненные с применением фольгирования, выглядят очень представительно и дорого.

При фольгировании расходный материал запекается одновременно с тонером. Поскольку тонер практически невозможно нанести на неровные поверхности, фольгирование визитки осуществляется при отсутствии на ней каких-либо рифлений. В случае если бумажная основа рифленая рекомендуется применять горячее тиснение.

 Источник: www.alfamedia.by