четверг, 5 июля 2012 г.

Дайте скидку!


Для печати пластиковых карточек используются специальные фолиевые краски или краски для работы с невпитывающей поверхностью. Возможна печать иридисцентными красками, которые при изменении угла зрения меняют свой оттенок.

Самый простой способ – изготовление пластиковых карт нанесением на заготовку штрихового изображения с помощью краски для шелкографии. Цветопереходы при таком способе можно выполнить только весьма условно, поэтому в дизайне стараются использовать элементы с четкими границами. Пластиковые карты в результате получаются простыми и лаконичными, хотя при удачном подборе тона заготовки и цвета печати можно получить очень стильные решения и таким малозатратным способом.

При изготовлении пластиковых карт малыми тиражами, их печатают на сублимационном принтере. Для средних тиражей используется изготовление пластиковых карт путем полноцветной печати цифровым способом на пластике для струйного принтера. В этом случае возможно получить фотографическое качество изображения с сочными цветами и плавными переходами.

Изготовление уникальных пластиковых карт

нанесение штрих-кода;
пластиковые карточки с магнитной полосой;
подписная панель – на карту наносится специальный слой, на котором владелец сможет расписаться;
нанесение на пластиковые карты информации, защищенной стираемым слоем.

Помимо этого изготовленные пластиковые карты могут быть персонализированы с помощью выдавливания букв с «изнаночной» стороны, на которой обычно располагается магнитная полоса, на лицевую. Этот процесс называется эмбоссированием и осуществляется с помощью специального устройства – эмбоссера. Способ был изобретен чтобы сделать возможным применение импринтеров - механических устройств для переноса на платежный документ данных клиента, выдавленных на карточке (ранее это осуществлялось переписыванием вручную).

На сегодняшний день функциональность выдавленных букв свелась большей частью к защите от подделок и визуальному ознакомлению с информацией, однако, импринтеры еще используются как резервные устройства на случай, если пластиковые карточки не могут быть обработаны электронными терминалами, использующими Интернет.

Выдавленные надписи могут быть топпированы – дополнительно окрашены с помощью фольги. В результате символы приобретают привычный серебристый цвет.

Производство пластиковых карт из различных материалов

В качестве основы используется пластик, устойчивый к колебаниям температуры и механическим воздействиям. Большинство карт изготавливается из ПВХ (поливинилхлорида). Он обладает достаточной долговечностью, хорошими показателями прочности на изгиб и скручивание, легко окрашивается и позволяет воспроизводить большое разнообразие оттенков.

Для карточек с чипами используются высокопрочные полиэтилен-терефталат (ПЭТ) и акринитрил-бутадиен-стирол (АБС). ПЭТ – более экологичный материал, а вот печатной подготовке поддается труднее, на очень чистые цвета рассчитывать не стоит. Карты высшего класса изготавливаются из поликарбоната. Он имеет более высокую стоимость и более длительный срок службы. В заключении техпроцесса можно выполнить тиснение карточки под дерево, змеиную кожу или другие материалы.

Источник: www.dcard.ru