понедельник, 8 апреля 2013 г.

Креатив в газетной рекламе

В связи с бурным развитием интернета и возможностей онлайновых коммуникаций может показаться, что газеты уже являются старым увядающим медиа, не эффективным для продвижения бренда.

А между тем, исследования доказывают, что несмотря на то, что существует тенденция к сокращению аудитории читающих печатные издания в пользу интернет-изданий, большинство людей, вне зависимости от величины дохода, национальности и пола, читают ежедневные либо воскресные газеты, а многие — и то, и другое. Более того, они читают не только новостные разделы и специальные репортажи, но, как доказывает исследование Advertising Age, весьма досконально изучают рекламу.
Реклама занимает порядка 40 % всего объема современной газеты и не вызывает такого раздражения читателей, как ТВ реклама или спам.

Газетная реклама нисколько не уступает другим медиа в новаторстве и оригинальности. Чтобы рекламу заметили среди огромного потока информации креативщики используют весьма нестандартные приемы.

Частные объявления

Для новой "долгоиграющей" жевательной резинки MUST Long Last от Colgate креативщики из агентства BBR Saatchi & Saatchi Тель Авив разместили в рубрике частных объявлений о продаже б/у вещей сообщение такого содержания: "Продается! Жевательная резинка MUST Long Last. Почти новая, жевали всего два часа. Тел. 050-7339206".


Благотворительная организация по защите прав детей SAVE THE CHILDREN разместила в разделе ребусов,кроссвордов и прочих развлекательных головоломок математические, на первый взгляд, задачки, от которых волосы на голове читателей должны были зашевелиться: "70 камбоджийских детей должны каждый день по дороге в школу пересекать минное поле. Каждый второй день один ребенок теряет ногу, каждый четвертый день один ребенок теряет две ноги. Ребенок, потерявший обе ноги, больше не может ходить в школу. А те, кто потерял только одну ногу, должны вернуться к учебе через 10 дней. Через сколько дней ни один из 70 камбоджийских детей не сможет ходить в школу?" За задачкой следовал, стандартный перевернутый ответ, разъясняющий трагическую ситуацию с положением детей в странах третьего мира и вооруженных конфликтов.


Рекламная газета

Это тот случай, когда вместо того, чтобы просто разместить рекламу в газете, рекламисты превращают всю газету в рекламу одного бренда.

Nissan в Бразилии предложил читателям самим заполнить первую страницу газеты своими новостями и фотографиями. На сайте газеты читатели оставляли свои варианты, а в Воскресенье каждый из них получил с доставкой на дом газету с собой любимым на передовице.

Накануне 18 сентября 2008 года бразильские издательства получили абсолютно пустые газеты. Таким образом агентство SALEM проинформировало журналистов о том, что 18 сентября состоится церемония награждения издательской премии Comunique-se Award и все журналисты должны в этот день там присутствовать, а не работать.


Чтобы проинформировать потенциальных клиентов о новой пенсионной программе банка HSBC, агентство RMG CONNECT Великобритания разослало своим клиентам в возрасте 45-65 лет "Газету будущего", которая содержала помимо вымышленных статей и объявлений настоящую рекламу банка HSBC.


Индийское рекламное агентсво REDIFFUSION - DY&R выпустило экземпляр национальной газеты в таком виде, в котором ее видят и читают люди, страдающие дислексией. Содержание осталось неизменным, а буквы и слова были все перемешаны. На последней странице была размещена реклама клиники, занимающейся лечением этого заболевания.

Ручная работа

Малайзийское агентство RAPP решило доказать студентам, что шариковые ручки STABILO самые "долгопишущие". Для этого креативщики выпустили бесплатную студенческую газету, полностью написанную "от руки", даже все иллюстрации в ней были нарисованными. Газета распространялась в молодежных кафе и книжных магазинах.


Еще один пример рукописной газеты представили креативщики из агентства THE JUPITER DRAWING ROOM ЮАР. Правда они ограничились лишь одной страницей, но в реально существующей газете, просто переписав текст одной из ее разворотов ручкой известного бренда Mont Blanc.


Агентство ACW Grey Израиль сообщило о 72-часовой распродаже автомобилей VW, надписав от-руки на странице "Последний день 72-часовой распродажи".


Бразильское издание CORREIO BRAZILIENSE NEWSPAPER предупреждает: не читай газету друга, а подпишись на нее сам. Иначе и тебе придет вот такой вот б/у экземпляр.

Незадействованное пространство

Фонд защиты вымирающих видов животных Endangered Wildlife Trust напечатал внизу газетных страниц фотографии исчезающих видов. По задумке креативщиков из агентства LOWE BULL ЮАР, с каждой страницей вымирающие виды животных все прибавлялись и прибавлялись, список заканчивался на последней странице печальной статистикой и призывом пожертвовать в помощь фонду.



Агентство KING JAMES ЮАР использовало номера газетных страниц в социальной акции по борьбе со спидом. Каждый раз переворачивая страницу читатель видел очередные статистические данные, предоставленные UNICEF. Так например, на странице №6 было написано: 6 млн жителей ЮАР являются носителями ВИЧ. В общей сложности газета содержала 39 страниц и 39 сообщений, которые невозможно было не заметить.

Игра с буквами, цифрами и колонками

Рекламное приложение

Некоторые агентства предпочитают не напечатать в газете, а вложить в нее (или вклеить) что-нибудь оригинальное, чтобы гарантировать внимание читателей к рекламному сообщению.

Этот прием с большим успехом использует японское агентство ADK. Для привлечения внимания к одной из главных социальных проблем в Японии, креативщики приклеили к газетам денежные купюры. Мошенники обманывают престарелых японцев, вынуждая их под разными предлогами (например, представившись госорганами) совершать денежные переводы на их счет. Японская полиция и газета Asahi объединили свои усилия по предостережению пенсионеров о подобных преступлениях. На странице, посвященной этой теме, был наклеен кусок денежной купюры.


Для анонсирования об открытии нового магазина косметики L'OCCITANE рекламисты из ADK прикрепили к каждой газете рукописное объявление на клейкой бумаге для записей.

Все наоборот

Чтобы доказать свою независимость, открытую позицию и толерантность серьезное австрийское аналитическое издание Kurier в день Гей Парада вышло в необычном формате: издание стало цветным и читать его следовало не с начала, а с конца.


Вся первая страница колумбийской газеты EL TIEMPO была напечатана задом-наперед, призывая читателей выйти на марш протеста против терроризма. Единственная правильно-читаемая надпись гласила: "Отворачиваясь от проблемы, ты ее не решаешь. Присоединись к маршу сегодня".

И еще несколько оригинальных газетно-рекламных решений

GREY WORLDWIDE MIDDLE EAST NETWORK "отбелили" в Ливане некоторые газетные страницы отбеливателем Ace.


Агентсво Ogilvy Cape Town ЮАР превратило некоторые слова в газете в ссылки, для того, что сообщить читателям о том, на сайте издания эта тема получила более глубокое освещение.


"Помогите слепым учиться. Пожертвуйте использованную бумагу" - с таким призывом выступила Бангкокская Школа слепых. Идея рекламной кампании от агентства PUBLICIS THAILAND заключалась в том, чтобы показать зрячим людям, что газеты и журналы, которые они уже прочитали и собираются выбросить за ненадобностью, следует пожертвовать слепым детям, так как для них эта бумага остается чистой до тех пор, пока на нее не будет нанесен специальный шрифт. На обычные печатные издания была нанесена шрифтом Брайля надпись "Дай мне третий шанс".


Южноафриканские спортивные команды обычно используют животных в названиях своих спортивных клубов: Gauteng Lions, Free State Cheetahs, Nashua Dolphins и т.д. Агентства TBWA\Hunt\Lascaris\Tequila и фонд защиты животных Engagered Wildlife Trust ЮАР разместили в The Times в спортивной рубрике статью с ничего не значащим заголовком. Увидев слово Sharks, фанаты думали, что речь в статье пойдет об их любимой спортивной команде, и только начав чтение, можно было догадаться, что речь пойдет о массовом уничтожении вымирающего хищника. Подобные статьи были размещены про львов и гепардов.




Заметка с описанием бытового убийства исчезает с газетного листа. Точно так же можно предотвратить похожие истории в будущем, оказав помощь YWCA - самой крупной и старейшей женской организации, предоставляющей жертвам домашнего насилия и расовой дискриминации убежище, юридические консультации и работу.

Агентство MacLaren McCann (Калгари, Канада).


Студенты немецкой школы дизайна European School of Design представили интересную работу для детективного агентства Stern. На одном из разворотов газеты был размещен глаз, который как бы смотрит сквозь порванную бумагу, создавая иллюзию наблюдения подобно тому, как это обычно показано в голливудских детективных фильмах.






Источник: www.adme.ru