среда, 24 апреля 2013 г.

Тенденции 2013. Будущее дизайна


Что ожидаем увидеть в 2013 году?

Рассматривая тенденции 2013 года можно увидеть пару интересных вещей. Например, дизайн перестаёт быть просто напором эстетики. Он становится реальной силой при осуществлении больших проектов и идей. Таким образом, дизайн получает ясную цель и играет более значимую роль в придании нашему обществу нового вида и нахождении для него нового содержания.

Назад к основам

Для тех, кто рассматривает дизайн с графической стороны, есть три весьма интересные вещи. Первая из них – это возвращение к базовым элементам – к действительно настоящей простоте, реальным ясности и очевидности, демонстрации понятного пути к цели и чистой визуальной эстетики, делая основной акцент на шрифты. Типографика вновь станет одним из основных и значимых элементов дизайна.

Чувство ностальгии

Вторая интересная вещь – чувство ностальгии. Существует понятие, что наблюдение того, что вам знакомо, вызывает у вас чувство защищённости. Эта тенденция развивается, чтобы стать действительно современной. Она, неоспоримо, обладает эстетической новизной. Мы будем всё больше и больше видеть, как происходит охват старых, известных вещей и их превращение, с использованием компетентного дизайна, в сверхмодные. 

Эстетика ручной работы

Третье – это то, что дизайн ручной работы или выглядящий аутентично будет иметь большое значение в будущем. При использовании современных технологий можно делать "вылизанный" дизайн с математической точностью, но, при этом, полностью лишить его эмоциональности и притягательности. Вещи, у которых есть красота и эстетика ручной работы, те, что были сделаны старомодным аутентичным образом – эти вещи, будут намного более трогательными и обаятельными и будут эмоционально притягательнее чем вещи, которые просто являются результатом компьютерных технологий.

Источник: Лайза Масшеймер - помощник дизайн-директора по идентичности бренда офиса Landor Associates в Гамбурге.