понедельник, 19 августа 2013 г.

Цветопроба - для чего она нам нужна?

Цветопроба представляет собой технологическую операцию, которая предназначена для визуальной оценки ожидаемых результатов печати цветного изображения. В реальном технологическом процессе она необходима как оператору цветоделения, так и самому печатнику. Оператор цветоделения, ориентируясь на цветопробный оттиск, может внести коррективы в изображение до начала печати. Контрактная цветопроба, которая подписывается заказчиком, служит для согласования цвета. А передача образца печатнику позволяет добиться близкого соответствия тиражного оттиска требованиям заказчика. К тому же при помощи цветопробы можно контролировать правильность воспроизведения сложных мест макета, отслеживать оверпринт, треппинг, муар, влияние растровой розетки на восприятие изображения и т. д.

Цветопроба может быть сделана непосредственно после сканирования и цветокоррекции, это позволит избежать возможных ошибок цветоделения на ранних стадиях подготовки в печать. Также не менее распространенной является цветопроба окончательно сверстанных полос, сделанная как на обычном принтере, так и на профессиональных устройствах. Она позволяет отследить наличие всех необходимых элементов макета, верность их расположения, а при выводе на специальных устройствах - и цветовое решение полосы в целом. При использовании растровых цветопроп можно выявить муарообразование и с большой долей вероятности прогнозировать будущий тиражный оттиск. Самый последний тип цветопробы - это цветопроба с выведенных фотоформ или печатных форм, она является самой дорогой, но пока еще и самой точной. Однако с развитием технологий Computer-to-Plate и DI аналоговые пробы становятся все менее актуальными.

Любая цветопроба представляет собой лишь более или менее точную имитацию офсетного печатного процесса. Степень предсказуемости результатов печати по результатам цветопробы определяется, во-первых, наличием необходимой информации о параметрах печатного процесса, во-вторых, возможностью учета этих параметров при изготовлении цветопробы. Насколько это реально, зависит от конкретного оборудования, используемого для ее выполнения.

Говоря о степени соответствия результатов цветопробы оттиску, не следует забывать также о треппинге, растискивании, муарообразовании, влиянии растровой розетки, структуры запечатываемого материала и цветового охвата на восприятие изображения.

Все цветопробы, существующие на сегодняшний день, можно разделить на две большие группы: аналоговые и цифровые. К первой относятся оттиски, полученные на пробопечатных станках и с фотоформ; ко второй - цветопробы любого типа, при получении которых не используются вещественные носители (сюда относится и экранная цветопроба).

Источник: Printweek №7