пятница, 15 января 2010 г.

13 января - день печати

13 января в День российской печати Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям представило проект шрифтовой гарнитуры ПТ САНС

Ее особенность в том, что гарнитура ПТ САНС была разработана под Российскую Федерацию и поддерживает все языки, имеющие в субъектах страны статус государственных. Как пояснил заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, «С запуском новой шрифтовой гарнитуры все народы РФ, такие как эвены, ханты, манси и многие другие получат возможность печатать свои книги, издавать СМИ на родном языке без использования суррогатных латинских символов, общаться в сети Интернет».

Разработчиком шрифта выступило НПО «ПараТайп», на сайте которого, наряду с интернет-порталом Роспечати, ПТ САНС можно скачать бесплатно. Директор «ПараТайп» Эмиль Якупов сообщил, что при создании нового шрифта разработчики опирались на местные языковые законодательства, контакты с местными институтами, а также на публичное обсуждение в Интернет ресурсах. «Шрифты сделаны с открытой лицензией, их можно скачивать, копировать, модифицировать, распространять, но нельзя продавать», – добавил он.

Источник: rosp.ru