вторник, 27 сентября 2011 г.

«Полиграфинтер-2011»: люди и машины



Стефан Валуйский («ЯМ Интернешнл»): «Мы гордимся, что наш подход к бизнесу востребован отечественными полиграфистами. […] Став платиновым спонсором, хотим поддержать выставку, показать её значимость для индустрии». Слева: К. Антипов, справа — М. Башелеишвили, Б. Кузьмин, А. Иваненко
Хотя состоявшаяся 22 сентября пресс-конференция была посвящена 23-й выставке «ПолиграфИнтер», о машинах говорили гораздо меньше, чем о людях, — кадры остаются главным дефицитом отрасли. Генеральный директор MVK Михаил Башелеишвили заверил всех, что выставка в отличной форме. Небывалое число зарегистрировавшихся (17 000 за 11 дней до открытия) это подтверждает. А президент МАП Борис Кузьмин вспомнил, что история ведётся ещё с «Полиграфбуммаш», но с тех пор утекло много воды, и в стране сформирована современная полиграфическая инфраструктура. К сожалению, исключительно за счёт импортного оборудования — собственное производство мы потеряли. Переход на двухлетний цикл положительно сказался на интересе к выставке со стороны посетителей и экспонентов. Но поставщикам цифровой печатной техники нужно информировать о своих новинках чаще, поэтому принято решение о проведении в 2012 г. выставкиPolygraphinter Digital.

И. о. ректора МГУП Константин Антипов подчеркнул, что ведущий отраслевой вуз готов к переходу на новые стандарты обучения, однако и индустрия должна выразить заинтересованность в получении специалистов с определённым набором знаний и навыков. Вуз способен адаптировать программы обучения и регулярно корректировать их с учётом реальных потребностей — но для этого нужно знать, как именно. Типографии должны проявить активность, «артикулировать» свои требования. А от продуктивности диалога отрасли с вузом зависит, получит ли полиграфия грамотных специалистов, которых не хватает как воздух. Не случайно, управляющий партнёр консталтинговой компании MindShift Partners Алексей Иваненконазвал недостаточный уровень образования топ-менеджеров серьёзной проблемой: «Многие потеряли свой бизнес, потому что не знали, что делать». Ответы на многие из этих вопросов обещаны на форуме «Бумага и печать. Будущее есть!» 5 и 6 октября.


Источник: ПолиграфИнтер